Один из крупнейших банков России ВТБ24 может прийти на эстонский рынок, об этом заявил глава банка, экс-министр финансов России Михаил Задорнов.
Вступление Эстонии в еврозону было, по мнению банкира, неизбежным. Задорнов выразил уверенность, что европейские политики смогут избежать развала еврозоны, сообщила «Актуальная камера» .
Эстонский Krediidipank может сменить свое название и хозяина, если один из крупнейших банков России ВТБ24 станет обладателем контрольного пакета акций Банка Москвы.
«Это в любом случае будет обсуждаться после того, как пройдет или не пройдет сделка по слиянию с Банком Москвы. Конечно, мы будем рассматривать имеющиеся дочки Банка Москвы в Прибалтике в рамках общей стратегии развития бизнеса в том числе и за границей России», — пояснил Михаил Задорнов.
Задорнов отметил, что опыт эстонских банков интересен для ВТБ24, особенно в области интернет-банков. Несмотря на некоторые проблемы в еврозоне, Задорнов уверен, что единый европейский валютный союз сохранится и ни одна из стран не вернется к своей национальной валюте.
«Я уверен, что европейские политики найдут в себе силы сделать большую политическую интеграцию, более жесткие правила расходования бюджетов в целом в рамках Евросоюза, нежели допустят возникновение серьезной проблемы с общеевропейской валютой», — добавил Задорнов.
Экс-министр финансов России отметил, что вход Эстонии в зону евро был неизбежным шагом европейской интеграции и увеличения привлекательности эстонской экономики для инвесторов.
Собственником банка ВТБ24 является правительство Российской Федерации, а количество клиентов достигает 8 миллионов физических и юридических лиц.