Сегодня в мой почтовый ящик упало скромный мэйл с еще более скромным заголовком — «Teatis», что переводится как (напомню на всякий случай для тех, кто эстонским языком не владеет) «сообщение, уведомление, извещение». Отправитель письма — «Rahandusministeerium», т.е. «Министерство финансов».
Признаюсь честно, я не очень люблю получать письма из официальных учреждений, ибо, как показала жизнь, чиновники редко радуют жителей Эстонии чем-то радостным или приятным, а чаще сообщают им о том, что получатель обязан что-то немедленно уплатить или немедленно куда-то явиться. В общем, вы поняли, что большой радости, открывая этот мэйл, я не испытывал, но, к счастью, на этот раз все оказалось гораздо безобиднее.
Министерство финансов Эстонии решило напомнить мне, как руководителю и собственнику фирмы, о том, что на подходе SEPA. К слову, я в курсе, что это за «зверь» и «с чем его едят», но опять-таки я в курсе того, что очень большая часть жителей Эстонии о SEPA ничего не знает и не слышало. Именно поэтому я и решил тоже по примеру министерства финансов подготовить специальный пост на эту тему и сегодня предлагаю этот пост вашему вниманию. Ну, а для начала опубликую текст сообщения, которое мне прислали чиновники :
Lugupeetud XXXXXXXXXXXXXXXX, OÜ
Tuletame meelde, et 2014. aasta algusest hakkavad kehtima mitmed maksete ja arvete muudatused, millega ettevõtjad arvestama peavad. Need on seotud ühtse euromaksete piirkonna (SEPA) uute makseskeemidega, mille eesmärk on tagada elanikele, ettevõtetele ja asutustele üle Euroopa lihtsad, kiired, turvalised ja soodsad maksed. Muudatuste aluseks on Euroopa Liidu määrus nr 260/2012.
1) Rahvusvahelise kontonumbri IBAN kasutuselevõtmine
Alates 1.02.2014 peavad ettevõtjad maksete tegemisel ja arvete väljastamisel kasutama ainult rahvusvahelist kontonumbrit IBAN (International Bank Account Number). Pangakonto number jääb samaks, kuid selle ette lisandub kahetäheline riigikood (Eestis EE), kahekohaline kontrollnumber ja kahekohaline pangakood. Eesti IBAN on 20-kohaline, IBANi maksimaalne pikkus on 34 kohta. IBAN-i kasutuselevõtmine muudab maksete tegemise Euroopa Liidus lihtsamaks.
2) Äri- ja raamatupidamistarkvara uuendamine
Alates 1.02.2014 soovitame kõigil ettevõtjatel, kes saadavad failivahetusega panka suurema koguse makseid, kasutusele võtta uus sõnumivormingu formaat ISO 20022 XML.
Uue formaadi kasutusele võtmiseks on tarvis uuendada oma äri- ja raamatupidamistarkvara.
Alates 1.02.2015 muutub formaadi ISO 20022 XML kasutamine kohustuslikuks ja muus formaadis ei ole enam võimalik makseid panka edastada.
Pangad võivad ettevõtjatele üleminekuperioodil võimaldada formaadi teisendusteenust, mille kohta saab lisainfot küsida oma pangast.
3) SEPA otsekorraldus ja e-arve
Alates 1.02.2014 tohivad pangad oma klientidele pakkuda ainult SEPA tingimustele vastavat otsekorraldusteenust. Eestis lõpetavad pangad hiljemalt 31.01.2014 riigisisese otsekorraldusteenuse pakkumise ja asendavad selle e-arvel põhineva teenusega. Täiendavat teavet e-arvete kohta leiate Eesti Pangaliidu veebilehelt. 2014. aasta algusest hakkab osa pankadest pakkuma ka üle-euroopalist otsekorraldust (SEPA otsekorraldus), mis eelkõige on mõeldud kaupade ja teenuste ostmiseks teistest liikmesriikidest.
Tarkvara uuendamiseks pöörduge palun oma ettevõtte IT-spetsialisti või raamatupidamistarkvara haldaja poole. Ettevõtte muudatusvajaduste kohta saate rohkem infot SEPA-le ülemineku kontrollnimekirjast.
…
Lisainformatsiooni saamiseks pöörduge palun oma panga ja ettevõtte süsteeme haldava majandustarkvara arendaja poole.
Lugupidamisega
Rahandusministeerium
Если вы понимаете по-эстонски, а также регулярно читаете мой блог, то, наверное, заметите, что письмо из министерства финансов ничего нового мне лично не сообщило. Четыре дня назад я уже писал о том, что
во второй половине следующего года прямые платежные поручения и обычные платежные поручения в Эстонии будут приведены в соответствие с общеевропейскими условиями SEPA (Single Euro Payments Area) и заменены на электронные счета.
Начиная с 1 февраля следующего года будет прекращено использование внутригосударственного номера счета BBAN (Basic Bank Account Number). Вместо него для совершения как внутригосударственных, так и международных платежей будет использоваться номер счета (International Bank Account Number).
Эстонский IBAN состоит из 20 знаков: шестизначная шапка IBAN, за которой следует 14-значный внутригосударственный номер счета. В случае если нынешний номер счета состоит менее, чем из 14 знаков, то перед ним будет добавлено необходимое количество нулей.
IBAN начинается с состоящего из двух букв кода государства (в случае Эстонии ЕЕ), затем следует двузначная контрольная ступень (у каждого номера IBAN она различается), после этого идет двузначный банковский код и внутриэстонский номер счета.
Ну, а для тех моих гостей, кому информации выше покажется маловато, дам несколько ответов на самые распространенные вопросы, связанные с SEPA. Иными словами, ниже то, что обычно называют ЧавО, или FAQ :
Что такое SEPA?
SEPA (Single Euro Payments Area) — это единая зона европлатежей, где нет различия между внутригосударственными и международными платежами.
Какие страны охватывает SEPA?
SEPA охватывает 27 стран-членов Европейского Союза — Австрию, Бельгию, Болгарию, Эстонию, Испанию, Нидерланды, Ирландию, Италию, Грецию, Кипр, Литву, Люксембург, Латвию, Мальту, Польшу, Португалию, Францию, Швецию, Румынию, Германию, Словакию, Словению, Финляндию, Великобританию, Данию, Чехию, Венгрию, а также Норвегию, Исландию, Лихтенштейн и Швейцарию.
Какова цели внедрения SEPA в Евросоюзе?
Целью SEPA является устранить межгосударственные различия платежных услуг с целью развития бизнеса и торговли, а также укрепить конкурентоспособность Европы.
Что даст предприятиям внедрение SEPA?
Внедрение изменений даст предприятиям возможность сконцентрироваться на снижении расходов и повышении эффективности:
• эффективное управление ликвидностью – предприятия смогут осуществлять все финансовые операции в евро с одного банковского счета, используя платежные средства SEPA
• более простая обработка платежей – все поступающие и осуществляемые платежи имеют единый формат
• автоматизация платежных процессов – использование новых стандартов дает возможность автоматизировать весь процесс, начиная с представления счета и заканчивая согласованием платежных данных.
При внедрении SEPA европлатежи внутри Европейского союза можно будет осуществлять между всеми счетами так же легко, как сейчас это возможно делать в пределах своего государства.
Единые стандарты и упрощенная обработка улучшат движение денежных потоков, снизят расходы и упростят для предпринимателей доступ к новым рынкам.
Что такое номер счета IBAN?
Международный номер счета, или IBAN (International Bank Account Number) — это международная стандартная форма имеющегося номера счета клиента. IBAN всегда начинается с двузначного кода государства, за которым следует двузначный контрольный номер, затем ссылка на банк (код банка) и внутригосударственный номер счета получателя.
С какого времени IBAN заменит внутригосударственный номер счета?
IBAN заменит используемый до этого внутригосударственный номер счета с 01.02.2014. Это означает, что с этого времени при осуществлении внутригосударственных платежей в качестве счета получателя следует указать IBAN. Номер счета в виде IBAN нужно будет указывать также на выставляемых предприятием счетах. Соответствующий номеру счета предприятия IBAN бухгалтер или владелец смогут найти на страницах своих интернет-банков. Добавлю, что IBAN можно использовать уже сейчас как при осуществлении международных, так и внутригосударственных платежей.
Что такое формат ISO 20022 ?
С 1 февраля 2014 года эстонские банки начнут акцептировать платежи и выдавать выписки со счета в формате ISO 20022. ISO 20022 является тем специальным стандартом, которым при общении с клиентом пользуются все банки Европы.
Кого затрагивает формат ISO 20022 и кто его пользователи?
Замена стандартов Телеханза и Телеуслуга на ISO 20022 в форме XML касается тех предприятий, которые в настоящее время посылают в свой банк платежные поручения в виде файла и используют выписку со счета для автоматической обработки платежных операций. После годового переходного периода, начиная с 1 февраля 2015 года, старые стандарты поддерживаться больше не будут.
Как начать использовать формат ISO 20022 ?
Для того, чтобы начать использовать стандарт ISO 20022, следует сделать изменения в программах экономической отчетности и, при необходимости, связаться с обслуживающим программное обеспечение лицом.
С какого времени услуга прямого платежного поручения заменяется в Эстонии услугой постоянного платежа электронного счета?
Используемая в Эстонии до сих пор услуга прямого платежного поручения заменяется услугой постоянного платежа электронного счета с 1 февраля 2014 года.
На чем базируется услуга постоянного платежа электронного счета?
Новая услуга базируется на двух отдельных услугах – для предприятий (продавцов) банк оказывает услугу посредничества плательщика электронного счета, а плательщикам – услугу постоянного платежа электронного счета.
Какие изменения для предприятий и плательщиков несет услуга постоянного платежа электронного счета?
При использовании услуги прямого поручения продавец должен составить вдобавок к счету еще и требование оплаты прямого поручения и представить его в банк. В дальнейшем предприятию будет достаточно лишь составить электронный счет и представить его в банк.
Размещение электронного счета в Интернет-банке является услугой представления счета плательщику, на основании которого плательщик может выполнить предварительно заполненное платежное поручение или кредитное распоряжение, либо заключить для оплаты электронного счета договор о постоянном платежном поручении.
Электронный счет полностью заменяет бумажный счет, он содержит все обязательные реквизиты счета, а также данные платежного поручения. Отсылаемый в Банк электронный счет должен соответствовать действующему в Эстонии стандарту электронных счетов.
Для пользования услугой электронного счета предприятию необходимо в сотрудничестве с банком или со специальным лицом, предлагающим услугу, обеспечить способность выставления соответствующего эстонскому стандарту электронного счета.