Банк Эстонии намерен в конце января 2014 года радикально изменить всю систему розничных межбанковских платежей, что, по всей видимости, приведет к замедлению платежей между банками.
В настоящее время в соответствии с действующим порядком, чтобы деньги, отправленные в другой банк, дошли до получателя платежа в тот же день, перевод должен быть осуществлен до 17 часов. Сегодня же Банк Эстонии уже, однако, сообщил, что запланированное на январь нововведение приведет к тому, что банковский перевод нужно будет делать еще раньше, сообщает портал Delfi.
«Коммерческие банки решили со следующего года для межбанковских розничных платежей использовать более выгодные решения, чем те, которые им предлагал Банк Эстонии», — пояснил вице-президент Банка Эстонии Мадис Мюллер.
«Позитивным моментом при этом является то, что экономия средств за счет платежных услуг позволит крупным банкам предлагать своим клиентам услуги за более низкую цену», — отметил он.
Правда, вице-президент не уточнил, готовы ли будут эти крупные банки предложить свои услуги клиентам за более низкую цену. Мой личный опыт же показывает, что до сих пор все услуги, включая банковские, в Эстонии только постоянно дорожали.