Для одного из фигурантов дела — Иона Одажиу — прокуратура потребовала наказания в виде 4 лет лишения свободы с дальнейшей депортацией и запретом на въезд в страну в течение 7 лет.
Марина Морари прокуратура требует наказать трехлетним лишения свободы. После отбытия наказания он должен будет выслан из Эстонии. С момента депортации прокуратура предлагает не пускать его в страну в течение 6 лет.
«Я прошу суд смягчить приговор, потому что у меня дома есть семья. Искренне сожалею о содеянном», — заявил Марин Морари.
«Я очень сожалею о том, что сделал в Рапла. Прошу прощения у всех за это», — сказал Ион Одажиу.
«Пярнуский уездный суд вынесет решение по делу 19 апреля», — сообщила Rus.ERR.ee пресс-секретарь суда Яаника Лусти.
«При взломе банкомата в Саку был причинен ущерб на 200 евро, при взломе банкомата в Рапла — на 4000 евро, а при взрыве в Синди — на более чем 35 000 евро. Ни в одном из случаев наличные добыть не удалось», — сообщил ранее прокурор по особым делам Кайдо Туулемяэ.
Согласно обвинению, мужчины c гражданством Молдовы и Румынии в три часа ночи 20 августа 2020 года подключили ноутбук к панели управления банкомата в Саку и с помощью специальной программы попытались дать команду автомату выдать деньги. Однако манипуляции с банкоматом были неудачными, получить деньги (а в автомате находилось более 60 000 евро) мужчинам не удалось.
3 сентября мужчины попытались взломать банкомат в Рапла. На этот раз в банкомате просверлили отверстие, чтобы добраться до проводов и повлиять на программу. Но и тогда не удалось забрать деньги (в банкомате находилось более чем 100 000 евро).
Менее чем две недели спустя было совершено нападение на банкомат в Синди. Теперь уже деньги хотели забрать в результате взрыва банкомата. Для этого мужчины пустили газ в банкомат, а затем вызвали короткое замыкание, в результате чего газ взорвался. Взрыв произошел, банкомат был деформирован. Но и в этом случае злоумышленники не смогли получить наличные (в банкомате находилось почти 47 000 евро).